Программа лекций по истории западноевропейского искусства рассчитана на 52 академических часа и читается в соответствии с программой вступительного экзамена в магистратуру «История зарубежного искусства XV-XX вв: контексты и интерпретации». Курс предназначен для систематизации знаний по истории искусства и восполнения  существующих  пробелов. Однако он может быть интересен и всем тем, кто хотел бы освежить знания по истории искусства Европы.

Лекции читают  ведущие специалисты в области западноевропейского искусства:

Забродина Елена Альбертовна, историк искусства, член Ассоциации искусствоведов, сотрудник ГМИИ им. А.С. Пушкина, специалист по западноевропейскому искусству XV-XVI вв.;

Юлия Владимировна Иванова, кандидат искусствоведения, доцент, специалист по истории западноевропейского искусства XVII-XVIII вв.;

Анна Владимировна Познанская, кандидат искусствоведения,  специалист по западноевропейского искусства XIX-XX вв.

 

Программа вступительных экзаменов

 

Вопросы к вступительным экзаменам:

  1. Искусство Проторенессанса в Италии.
  2. Архитектура Раннего Возрождения в Италии (основные центры и мастера)
  3. Скульптура Раннего Возрождения
  4. Живопись Раннего Возрождения во Флоренции
  5. Живопись Раннего Возрождения  за пределами Флоренции (основные центры и мастера)
  6. Искусство Высокого Возрождения в Италии.
  7. Искусство Позднего Возрождения в Италии. Маньеризм.
  8. Искусство Северной Европы конца XIV-XV вв. Феномен ars nova.
  9. Искусство Северного Возрождения в Европе XVI века. Нидерланды, Германия, Франция.
  10. Исторические стилевые системы в западноевропейском искусстве 17-18 вв.
  11. Синтез искусств в творчестве Джанлоренцо Бернини
  12. Караваджо и караваджизм западноевропейском искусстве  17-18 вв.
  13. Архитектура и живопись Франции XVII века: стилистические аспекты.
  14. Живопись Фландрии и Голландии XVII века.: стилистические аспекты.
  15. Живопись и графика Рембрандта.
  16. Монументальная и станковая живопись Рубенса
  17. Веласкес и испанская школа живописи XVII века
  18. Рококо и неоклассицизм в западноевропейском искусстве 18 века.
  19. Архитектура и изобразительное искусство неоклассицизма: 1760е-первая четверть XIX века
  20. Творчество Ф.Гойи и его влияние на искусство XIX века
  21. Романтизм в изобразительном искусстве Западной Европы первой половины XIX века: основные жанры, национальная специфика, мастера и произведения
  22. Реализм в западноевропейском искусстве: основные жанры, национальная специфика, мастера и произведения.
  23. Э.Мане и его роль в искусстве XIX века.
  24. Зарождение и развитие импрессионизма в европейской живописи XIX в.  .
  25. Архитектура и градостроительство в Западной Европе середины – второй половины XIX века. Историзм в западноевропейском искусстве.
  26. Стилистические аспекты развития западноевропейской скульптуры второй половины XIX – начала ХХ в.. Творчество Родена, Бурделя, Майоля.
  27. Постимпрессионизм в европейском искусстве .
  28. Прерафаэлиты, Движение искусств и ремесел и их роль в формировании модерна
  29. Архитектура и изобразительное искусство модерна в Западной Европе. Проблема национальной специфики.
  30. Символизм в западноевропейском искусстве XIX в.
  31. Искусство раннего авангарда в Западной Европе: фовизм, экспрессионизм
  32. Искусство перед первой мировой войной: кубизм, футуризм,
  33. Архитектура Западной Европы и Америки первой половины XX века: идеи и тенденции, мастера и сооружения.
  34. Дадаизм, метафизическая школа, сюрреализм и их теоретические концепции.
  35. Абстрактное искусство: зарождение, концептуальные основы, направления и мастера
  36. Искусство США: абстрактный экспрессионизм и поп-арт

Расписание занятий:

Забродина Е.А. (Искусство эпохи Возрождения): по понедельникам и вторникам: 01.04, 02.04, 08.04, 09.04.
Иванова Ю.В. (История западноевропейского искусства XVII-XVIII вв.): по понедельникам, вторникам и в пятницу: 15.04, 16.04, 22.04, 23.04, 26.04.
Познанская А.В. (История западноевропейского искусства XIX- ХХ вв.): по понедельникам и вторникам: 13.05, 14.05, 20.05, 21.05.