Курс знакомит с основными именами и направлениями, благодаря чему может послужить базовым навигатором по живописи, архитектуре, скульптуре и фотографии ХХ – ХХI вв. А также приоткрывает возможности анализа и интерпретации произведений современных мастеров, придавая зрителю смелости при встрече с самыми неожиданными проявлениями творческой активности.

Материал курса подается не по странам, регионам, десятилетиям, течениям или другим условным группам, а представляется персоналиями.  Занятия включают разбор произведений таких авторов, как: Ф. Шеваль, Э. Мунк, А. Муха, А. Гауди, Н. Пиросмани, К. Малевич, А. Стиглиц, З. Серебрякова, М. Дюшан, М. Шагал, К. Петров-Водкин, А. Колдер, Ман Рэй, А. Матисс, А. Родченко, С. Дали, Эрте, А. Дейнека, Ю. Пименов, П. Мондриан, Ж. Миро, Э. Хоппер, А. Картье-Брессон, Дж. Поллок, Б. Ньюмен, Р. Магритт, Х. Арп. Н. де Сталь, П. Пикассо, О. Нимейер, И. Кляйн, Г. Мур, П. Сулаж, Т. Андо, Б. Виола, З. Хадид и многие другие.

№1 – 14.11:

Лекция 1: Вводное слово; «Как по-разному все начинали: искусство первых десятилетий ХХ века». Мунк, Муха, Эрте, Пиросмани, Серебрякова, Дюшан.

Лекция 2: «Реформаторы фотографии: Стиглиц, Родченко, Картье-Брессон, Лейбовиц».

 

№2 – 28.11:

Лекция 1: «Революционеры от искусства: фовизм, кубизм, дада, сюрреализм, неопластицизм, супрематизм». Матисс, Пикассо, Ман Рэй, Дали, Магритт, Мондриан, Малевич.

Лекция 2: «А в это время… Советское искусство: общая характеристика и самобытные мастера». Петров-Водкин, Дейнека, Пименов.

 

№3 – 05.12:

Лекция 1: «Такие разные 1940-е и 1950-е: Миро, Хоппер, Полок, Ньюмен, Зверев, Де Сталь». Послевоенное абстрактное искусство в Европе и Америке, а также некоторые другие направления.

Лекция 2: «Кинетическое начало в скульптуре: Колдер, Габо, Колейчук, Янсен».

 

№4 – 12.12:

Лекция 1: «Три столпа 1960-х: концептуализм, минимализм, ленд-арт». Кошут, Смитсон, Андре, Серра, Кристо, Нахова, Бродский.

Лекция 2: «Немного теории: базовые термины постмодернизма»

 

№5 – 19.12:

Лекция 1: «Базовые термины постмодернизма – продолжение»

Лекция 2: «Незабываемая архитектура: Шеваль, Гауди, Ле Корбюзье, Нимейер»