Фильмы, рекомендуемые к просмотру  к курсу  История и теория кино

 История зарубежного кино

 

“Фред Отт чихает” – Томас Эдисон и Уильям Диксон, 1894

“Политый поливальщик” – братья Люмьер, 1895

“Прибытие поезда” – братья Люмьер, 1895

“Бабушкина лупа” – Джордж Смит, 1900

“Путешествие на Луну” – Жорж Мельес, 1902

“Большое ограбление поезда” – Эдвин Портер, 1903

“Рождение нации” – Дэвид Гриффит, 1915

“Нетерпимость” – Дэвид Гриффит, 1916

“Сломанные побеги” – Дэвид Гриффит, 1919

“Кабинет доктора Калигари” – Роберт Вине, 1919

“Носферату – симфония ужаса” (“Вампир Носферату”) – Фридрих Мурнау, 1922

“Нанук с севера” – Роберт Флаэрти, 1922

“Колесо” – Абель Ганс, 1923

“Механический балет” – Фернан Леже, 1924

“Антракт” – Рене Клер, 1924

“Нибелунги” – Фриц Ланг, 1924

“Алчность” – Эрих фон Штрогейм, 1924

“Золотая лихорадка” – Чарльз Чаплин, 1925

“Последний человек” – Фридрих Мурнау, 1925

“Метрополис” – Фриц Ланг, 1926

“Страсти Жанны д’Арк” – Карл Теодор Дрейер, 1927

“Наполеон” – Абель Ганс, 1927

“Берлин – симфония большого города” – Вальтер Рутман, 1927

“Андалузский пёс” – Луис Бунюэль, 1928

“Кинооператор” – Бастер Китон (реж. Э. Седвик), 1928

“Дождь” – Йорис Ивенс, 1929

“Пляска скелетов” – Уолт Дисней, 1929

“Под крышами Парижа” – Рене Клер, 1930

“М” (“Убийца”) – Фриц Ланг, 1931

“Огни большого города” – Чарльз Чаплин, 1931

“Утиный суп” – братья Маркс (реж. Лео Мак-Кери), 1933

“Ночь на Лысой горе” – Александр Алексеев, 1933

“Аталанта” – Жан Виго, 1934

“Триумф воли” – Лени Рифеншталь, 1935

“Новые времена” – Чарльз Чаплин, 1936

“Правила игры” – Жан Ренуар, 1939

“Дилижанс” – Джон Форд, 1939

“Гэнроку тюсингура” (“47 верных ронинов эпохи Гэнроку”) – Кэндзи Мидзогути, 1941

“Гражданин Кейн” – Орсон Уэллс, 1941

“День гнева” – Карл Дрейер, 1943

“Дети райка” – Марсель Карне, 1944

“Рим, открытый город” – Роберто Росселлини,1945

“Пайза” – Роберто Росселлини, 1946

“Похитители велосипедов” – Витторио де Сика, 1948

“Верёвка” – Альфред Хичкок, 1948

“Поздняя весна” – Ясудзиро Одзу, 1949

“Расёмон” – Акира Куросава, 1950

“Дневник сельского священника” – Робер Брессон, 1950

“Угэцу монагатари” (“Луна в тумане”) – Кэндзи Мидзогути, 1953

“Семь самураев” – Акира Куросава, 1954

“Дорога” – Федерико Феллини, 1954

“Песнь дороги” – Сатьяджит Рей, 1955

“Лола Монтес” – Макс Офюлс, 1955

“Красный шар” – Альбер Ламорис, 1956

“Приговорённый к смерти бежал” – Робер Брессон, 1956

“Седьмая печать” – Ингмар Бергман, 1956

“Земляничная поляна” – Ингмар Бергман, 1957

“Пепел и алмаз” – Анджей Вайда, 1958

“Головокружение” – Альфред Хичкок, 1958

“Назарин” – Луис Бунюэль, 1958

“400 ударов” – Франсуа Трюффо, 1959

“Хиросима, моя любовь” – Ален Рене, 1959

“Сладкая жизнь” – Федерико Феллини, 1959

“Приключение” – Микеланджело Антониони, 1960

“На последнем дыхании” – Жан-Люк Годар, 1960

“Рокко и его братья” – Лукино Висконти, 1960

“Психо-” (“Психоз”) – Альфред Хичкок, 1960

“Тени” – Джон Кассаветес, 1960

“В прошлом году в Мариенбаде” – Ален Рене, 1961

“Жюль и Джим” – Франсуа Трюффо, 1962

“Молчание” – Ингмар Бергман, 1963

“8 1/2” – Федерико Феллини, 1963

“Красная пустыня” – Микеланджело Антониони, 1964

“Эмпайр” – Энди Уорхол, 1964

“Без надежды” – Миклош Янчо, 1965

“Маргаритки” – Вера Хитилова, 1966

“Персона” – Ингмар Бергман, 1966

“Фотоувеличение” (“Блоу-ап”) – Микеланджело Антониони, 1966

“2001: Космическая одиссея” – Стенли Кубрик, 1968

“Гибель богов” – Лукино Висконти, 1969

“Декамерон” – Пьер Пазолини, 1970

“Заводной апельсин” – Стенли Кубрик, 1971

“Последнее танго в Париже” – Бернардо Бертолуччи, 1972

“Кабаре” – Боб Фосс, 1972

“Шёпоты и крики” – Ингмар Бергман, 1972

“Скромное обаяние буржуазии” – Луис Бунюэль, 1972

“Крёстный отец” – Френсис Коппола, 1972

“Рим” – Федерико Феллини, 1972

“Призрак свободы” – Луис Бунюэль, 1974

“Полёт над гнездом кукушки” – Милош Форман, 1974

“XX век” – Бернардо Бертолуччи, 1977

“Апокалипсис сегодня” – Френсис Коппола, 1978

“Замужество Марии Браун” – Райнер Вернер Фассбиндер, 1978

“Манхэттен” – Вуди Аллен, 1979

“Человек-слон” – Девид Линч, 1980

“Pink Floyd – Стена” – Элан Паркер, 1982

“Зет и два нуля” – Питер Гринуэй, 1985

“Небо над Берлином” (“Крылья желания”) – Вим Вендерс, 1987

“Время цыган” (“Дом для повешения”) – Эмир Кустурица, 1988

“Женщины на грани нервного срыва” – Педро Альмодовар, 1988

“Бульварное чтиво” – Квентин Тарантино, 1994

“Мертвец” – Джим Джармуш, 1995

“Рассекая волны” – Ларс фон Триер, 1996

“Догвиль” – Ларс фон Триер, 2003

 

История отечественного кино

 

“Понизовая вольница” (“Стенька Разин”) – Владимир Ромашков, 1908

“Месть кинематографического оператора” – Владислав Старевич, 1912

“Пиковая дама” – Яков Протазанов, 1916

“Киноглаз” – Дзига Вертов, 1924

“Броненосец «Потёмкин»” – Сергей Эйзенштейн, 1925

“Мать” – Всеволод Пудовкин, 1926

“Шинель” – Григорий Козинцев, Леонид Трауберг, 1926

“Октябрь” – Сергей Эйзенштейн, 1927

“Обломок империи” – Фридрих Эрмлер, 1929

“Генеральная линия” (“Старое и новое”) – Сергей Эйзенштейн, 1929

“Человек с киноаппаратом” – Дзига Вертов, 1929

“Земля” – Александр Довженко, 1930

“Симфония Донбасса” (“Энтузиазм”) – Дзига Вертов, 1931

“Окраина” – Борис Барнет, 1933

“Строгий юноша” – Абрам Роом, 1934

“Счастье” – Александр Медведкин, 1935

“Аэроград” – Александр Довженко, 1935

“Александр Невский” – Сергей Эйзенштейн, 1938

“Радуга” – Марк Донской, 1944

“Иван Грозный” – Сергей Эйзенштейн, 1944, 1945 (вторая серия – прокат 1958)

“Летят журавли” – Михаил Калатозов, 1957

“Девять дней одного года” – Михаил Ромм, 1962

“Иваново детство” – Андрей Тарковский, 1962

“Застава Ильича” (“Мне двадцать лет”) –  Марлен Хуциев, 1962

“Я – Куба” – Михаил Калатозов, 1964

“Тени забытых предков” – Сергей Параджанов, 1964

“Андрей Рублёв” (“Страсти по Андрею”) – Андрей Тарковский, 1966 (прокат 1971)

“История Аси Клячиной” – Андрей (Андрон) Михалков-Кончаловкий, 1966 (прокат 1988)

“Короткие встречи” – Кира Муратова, 1967

“Июльский дождь” – Марлен Хуциев, 1967

“Импровизация на тему рассказа Сарояна «В горах моё сердце»” – Рустам Хамдамов, 1967

“Комиссар” – Александр Аскольдов, 1967 (прокат 1988)

“В огне брода нет” – Глеб Панфилов, 1967

“Мольба” – Тенгиз Абуладзе, 1968

“Цвет граната” – Сергей Параджанов, 1969

“Долгие проводы” – Кира Муратова, 1971

“Жил певчий дрозд” – Отар Иоселиани, 1971

“Проверка на дорогах” – Алексей Герман, 1971 (прокат 1985)

“Король Лир” – Григорий Козинцев, 1971

“Романс о влюблённых” – Андрей (Андрон) Михалков-Кончаловкий, 1974

“Калина красная” – Василий Шукшин, 1974

“Зеркало” – Андрей Тарковский, 1974

“Двадцать дней без войны” – Алексей Герман, 1976

“Восхождение” – Лариса Шепитько, 1977

“Одинокий голос человека” – Александ Сокуров 1978 (прокат 1987)

“Сказка сказок” – Юрий Норштейн, 1979

“Сталкер” – Андрей Тарковский, 1979

“Наш век” – Артавазд (Артур) Пелешян, 1982

“Мой друг Иван Лапшин” – Алексей Герман, 1984

“Хрусталёв, машину!” – Алексей Герман, 1998